Akhirnya KAB “Kuasai” AKD di DPR Aceh

0
621
ADS_Area

ACEHAKTUAL.COM Banda Aceh – Perseteruan Alat Kelengkapan Dewan (AKD) akhirnyan berhasil. Sejumlah partai yang tergabung dalam Kualisi Aceh Bermartabat (KAB) mendapatkan jatah ketua di DPR Aceh.

Hal tersebut berakhir dalam sidang paripurna DPR Aceh, Senin, 20 April 2020, malam, yang dipimpin Ketua DPR Aceh, Dahlan Jalaluddin, seluruh peserta sidang setuju dengan penetapan Badan Legislasi (Banleg), Badan Anggaran (Banggar), Badan Musyawarah (Banmus), dan enam komisi.

ADS_IMAGE

Partai Aceh menguasai Ketua Banleg, Banggar, Banmus, Komisi 1 dan 4. Kemudian, Partai Amanah Nasional menguasai komisi 2, Partai Gerindra menguasai komisi 3, dan PNA mengusai komisi 5 serta PKS menguasai komisi 6.

Sementara, partai diluar KAB, yakni Partai Golkar, Partai Demokrat, Partai Persatuan Pembangunan yang notabenya mendapatkan satu fraksi harus puas hanya menjadi anggota.

Berikut Susunan Lengkap AKD DPR Aceh Periode 2019-2024

Badan Legislasi (Banleg)

Ketua: Azhar Abdurrahman (PA) Wakil Ketua: Bardan Sahidi (PKS) Sekretaris:bukan anggota,  Suhaimi (Sekwan) Anggota: – Iskandar Usman Al-Farlaky (PA) – Anwar (PA) – Edi Kamal (Demokrat) – Nurdiansyah Alasta (Demokrat) – Anshari Muhammad (Golkar) – Ridwan Yunus (Gerindra) – Tezar Azwar (PAN) – Syamsuri (PPP) – Samsul Bahri (PNA) – Ridwan (PKB-PDA)

Badan Anggaran (Banggar)

Ketua: Dahlan Jalaluddin (PA) Wakil Ketua: Dalimi (Demokrat) Wakil Ketua: Hendra Budian (Golkar) Wakil Ketua: Safaruddin (Gerindra) Sekretaris : Suhaimi (Sekwan) Anggota: – Tgk Muhammad Yunus M Yusuf (PA) – – Saiful Bahri (PA) – H Ismail A Jalil (PA) – Azhar abdurrahman (PA) – Saifuddin Yahya (PA) – Zulfadli (PA) – Iskandar Usman Al-Farlaky (PA) – Muslim Syamsuddin (PA) – Tarmizi (PA) – HT Ibrahim (Demokrat) – Herman (Demokrat) – Alaidin Abu Abbas (Demokrat) – T Sama Indra (Demokrat) – Ali Basrah (Golkar) – T Raja Keumangan (Golkar) – Muhammad Rizky (Golkar) – Abdurrahman Ahmad (Gerindra) – Khairil Syahrial (Gerindra) – Jauhari Amin (Gerindra) – Muklis Zulkifli (PAN) – Irpannusir (PAN) – Fuadri (PAN) – Ihsanuddin (PPP) -Murhaban Makam (PPP) – Amiruddin Idris (PPP) – T Irwan Djohan (PPP) –  Samsul Bahri (PNA) – Safrizal (PNA) – M Rizal Fahlevi Kirani (PNA) – Zaenal Abidin (PKS) – Tgk Irawan Abdullah (PKS) – Armiyadi (PKS) – Rijaluddin (PKB-PDA) – Salihin (PKB-PDA) – Azhar Mj Romen (PKB-PDA)

Badan Musyawarah (Banmus)

Ketua: Dahlan Jalaluddin (PA) Wakil Ketua: Dalimi (Demokrat) Wakil Ketua: Hendra Budian (Golkar) Wakil Ketua: Safaruddin (Gerindra) Sekretaris : Suhaimi (Sekwan) Anggota: – Hendri Yoni (PA) – Saifuddin Yahya (PA) – Anwar (PA) – Muslim Syamsuddin (PA) – Sulaiman (PA) – Mawardi (PA) – Khalili (PA) – Yahdi Hasan (PA) – Irfansyah (PA) – HT Ibrahim (Demokrat) – Muhammad Yunus (Demokrat) – Tantawi (Demokrat) – Nora Idah Nita (Demokrat) – Ali Basrah (Golkar) – T Raja Keumangan (Golkar) – Muhammad Rizky (Golkar) – Abdurrahman Ahmad (Gerindra)        – Asib Amin (Gerindra) – Kartini Ibrahim (Gerindra) – Mukhlis Zulkifli (PAN) – Sofyan Puteh (PAN) – Asrizal H. Asnawi (PAN) – Ihsanuddin (PPP) – Zaini Bakri (PPP) – Attarmizi Hamid (PPP) – Fakhrurrazi H Cut (PPP) – Safrizal (PNA) – M Rizal Falevi Kirani (PNA) –  Mukhtar Daod (PNA) – Zaenal Abidin (PKS) – Tgk H Irawan Abdullah (PKS) – Armiadi (PKS) – Bardan Sahidi (PKS) – Tgk Syarifuddin (PKB-PDA) – Ridwan (PKB-PDA) – Azhar MJ Roment (PKB-PDA).

Komisi I (Bidang Hukum Politik dan Pemerintahan)

Ketua: Tgk Muhammad Yunus (PA) Wakil Ketua: H Taufik (Gerindra) Sekretaris: Saiful Bahri (PA) Anggota: – Azhar Abdurrahman (PA) – Edi Kamal (Demokrat) – Nuraini Maida (Golkar) – Ridwan Yunus (Gerindra) – Fuadri (PAN) – Attarmizi Hamid (PPP) – Darwati A Gani (PNA) – Bardan Saidi (PKS) – Tgk H Syarifuddin (PKB-PDA).

Komisi II (Bidang Perekonomian, Sumber Daya Alam dan Lingkungan Hidup)

Ketua: Irpannusir (PAN) Wakil Ketua: Kartini Ibrahim (Gerindra) Sekretaris: Ismail A Jalil (PA) Anggota: – Sulaiman (PA) – Yahdi Hasan (PA) – HT Ibrahim (Demokrat) – Herman (Demokrat) – Muhammad Rizky (Golkar) – Zaini Bakri (PPP) – Suryani (PKS) – Safrijal (PNA) – Rijaluddin (PKB-PDA) – Muhammad Ridwan (PKB-PDA).

Komisi III (Bidang Keuangan, Kekayaan Alam dan Investasi)

Ketua: Khairil Syahrial (Gerindra) Wakil Ketua: Zaenal Abidin (PKS) Sekretaris: Hendri Yono (PA) Anggota: – Martini (PA) – Khalili (PA) – T Sama Indra (Demokrat) – Tantawi (Demokrat) – Sartina (Golkar) – Asrizal H Asnawi (PAN) – Murhaban Makam (PPP) – Mukhtar Daud (PNA) – Wahyu Wahab Usman (PKB-PDA).

Komisi IV (Bidang Pembangunan dan Tata Ruang)

Ketua: Saifuddin Yahya (PA) Wakil Ketua:Muchlis Zulkifli (PAN) Sekretaris: Zulfadhli (PA) Anggota: – Tarmizi Panyang (PA) – Irfansyah (PA) – Alaidin Abu Abbas (Demokrat) – Junedi (Demokrat) – Ali Basrah (Golkar) – Abdurrahman Ahmad (Gerindra) – Ihsanuddin (PPP) – Samsul Bahri (PNA) – Armiadi (PKS) – Ridwan (PKB-PDA)

Komisi V (Bidang Kesehatan dan Kesejahteraan)

Ketua: M Rizal Falevi Kirani (PNA) Wakil Ketua: Asib Amin (Gerindra) Sekretaris: Iskandar Usman Al-Farlaky Anggota: – Tarmizi (PA) – Muslim Syamsuddin (PA) – Muhammad Yunus (Demokrat) – Nora Idah Nita (Demokrat) – Ansari Muhammad (Golkar) – Sofyan Puteh (PAN) – Fakhrurrazi H Cut (PPP) – Syamsuri (PPP) –  Purnama Setia Budi (PKS) – Salihin (PKB-PDA).

Komisi VI (Bidang Keistimewaan, Agama, Pendidikan, Kebudayaan dan Kekhususan Aceh)

Ketua: H Irawan Abdullah (PKS) Wakil Ketua: Haidar (PNA) Sekretaris: Asmidar (PA) Anggota: – Mawardi (PA) – Anwar (PA) – Nurdiansyah Alasta (Demokrat) – T Raja Keumangan (Golkar) – Ilham Akbar (Golkar) – Nurlelawati (Golkar) – Jauhari Amin (Gerindra) – Tezar Azwar (PAN) – Amiruddin Idris (PPP) – T Irwan Djohan (PPP) – Azhar Mj Romen (PKB-PDA).

 

ADS_IMAGE

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here